Новости

/ Анонсы и новости /

Наша рубрика «Востребованные профессии» — ICO аналитик

ICO-аналитик – это профессионал, основательно разбирающийся в тонкостях новых форм инвестирования. Другое значение специальности – биржевой брокер. Что входит в его обязанности, какими навыками, знаниями он должен обладать, где отучиться на ICO-аналитика и насколько востребована данная профессия?

ICO-аналитик

ICO-аналитик: кто он и чем занимается

Человек, обученный профессии ICO-аналитик – высококвалифицированный сотрудник, анализирующий реальные и виртуальные рынки ценных бумаг, валют. Он следит за ростом, снижением курсов валют на брокерских биржах, прогнозирует финансовое положение. Приставка «ICO» означает новую модель инвестиций, возникшую в момент появления виртуальной (крипто) валюты.

«Первичное размещение монет», или сбор виртуальных финансовых средств (криптовалютный краудфандинг) – именно это означает с английского слово ICO. Суть такого сбора денег – продажа (перевод, вывод и др.) токена (проектной валюты). Пока виртуальные деньги не обернулись в реальные, их стоимость никому неизвестна.

Обязанности

ICO-аналитик выполняет следующие обязанности:

  • аудит ICO;
  • анализирование привлеченных инвестиций ICO, формирование рейтинга;
  • оценка конкурентов;
  • прорабатывание текстов для бизнес-моделей, презентаций для будущих инвесторов;
  • анализирование ICO-проектов;
  • создание Whitepaper (Белой книги) – документа, стимулирующего клиента к правильному выбору (в пользу фирмы или покупки, продажи конкретного продукта), содержащего подробные графики, таблицы, диаграммы;
  • прорабатывание экономических модификаций токенов.

5 необходимых качеств для работы

Для того чтобы разбираться в головоломных финансовых процессах и регулярно рисковать, необходимо обладать уникальными навыками. ICO-аналитик должен в совершенстве владеть английским языком, досконально разбираться в правовых аспектах дела, интересоваться финансами, экономикой.

Для достижения успеха, продвижения по карьерной лестнице в криптовалютной области специалисту необходимы незаурядные способности, ключевые навыки.

  1. Грамотная речь — письменная, устная. Это умение позволяет правильно выражать и доносить свои мысли.
  2. Готовность постоянно обучаться и учиться новому в течение полного периода работы.
  3. Первоклассные аналитические способности для моментальной реакции даже на незначительные изменения в криптовалютной сфере. Финансовая область нестабильна, требует к себе высокого внимания.
  4. Стрессоустойчивость, коммуникабельность.
  5. Внимание, ответственность, педантичность, пунктуальность.

Где учиться и работать

Получить профессию ICO-аналитика можно далеко не во всех российских ВУЗах – в финансовой области криптовалюта является новейшим направлением, подготовительных курсов по нему существует мало. Вот перечень учебных заведений России, где можно получить специальность биржевого брокера:

  • Институт отраслевого менеджмента в г. Москва;
  • Магнитогорский гос. тех. университет им. Носова Г. И.;
  • Московский финансово-юридический университет;
  • Московский инженерно-экономический институт;
  • Московский факультет финансов и банковского дела;
  • Фин. университет при Правительстве РФ в г. Москва и др.

Найти работу по специальности можно в сети Интернет, на специальных ресурсах по предложению вакансий.