Новости

/ Анонсы и новости /

Эффективность коучинга

Модное сегодня слово «коучинг» сочетает в себе техники консультирования и тренинга, помогающие человеку раскрыть полностью свой потенциал. Важно, однако, не только правильно организовывать этот процесс, но и контролировать его результаты.

коучинг коучер эффективность коучинга критерии эффективности

Критерии эффективности

Для того чтобы коучер и его клиент поняли, добились ли они успеха, достаточно ответить на четыре простых вопроса:

  1. Насколько человек удовлетворен коучингом? Если предлагаемые мероприятия ему не приносят положительных чувств, вряд ли тренинг завершится успешно. Так, если ресторатору помочь сделать новый дизайн помещения ресторана, новое меню, но он ими не будет доволен, работа не даст возможности для полной самореализации, и дело пойдет на спад.
  2. Есть ли реальные поведенческие изменения? Порой человек понимает необходимость перемен только на словах, а в реальной жизни применять свое знание не готов. Например, руководителю можно подсказать оптимальный способ общения с сотрудниками, определить наиболее соответствующий коллективу стиль управления, но общаться должен будет только он сам, и если начальник не сможет применить какие-то моменты из выработанной с помощью коучера стратегии, все вернется в прежнее русло.
  3. Насколько устойчивы приобретенные изменения? Поддерживать новую модель поведения, действовать в соответствии с иными принципами, чем раньше, сложно, это требует большой отдачи и душевного напряжения. Не все с этим справляются. Например, в том же случае с рестораном владелец может не справиться с новым имиджем заведения.
  4. Есть ли практический результат? Иными словами, новый метод работы должен позволять справляться быстрее и эффективнее, а новый стиль руководства – увеличивать прибыль организации. Тогда коучинг можно считать успешным и состоявшимся полностью.

Многое  зависит от выбора тренера-коучера, однако этот человек не решает проблемы, а только помогает найти способ это сделать, причем способ, базирующийся на особенностях конкретного человека или коллектива. Поэтому в конечном итоге все зависит от вас.